Статья в журнале "Моё дело" май,2015г. Рубрика "Самарское на экспорт" "Мечта осуществима!"


Самарское - на экспорт

 Мечта осуществима!

  Когда говорят «инновации», то, чаще всего, подразумевают какие-либо  сложные технологические решения. Однако инновации иногда подразумевают и тихие революции в производстве милых бытовых мелочей. И именно эти новшества, неброские на первый взгляд,  создают для бизнеса удивительные конкурентные преимущества. Пример тольяттинской предпринимательницы  Екатерины Лашмановой в этом смысле чрезвычайно показателен.  Екатерина по образованию  филолог. Заниматься бизнесом, искать новые технологические решения, изучать потребительский спрос ее никто не учил. Просто в один прекрасный момент она решила сделать собственными руками подарок для друзей.  От презента к бизнес-проекту 

     - Идея, которая в буквальном смысле изменила всю мою жизнь,- вспоминает Екатерина Лашманова, - пришла  совершенно случайно. Как-то на даче захотелось поставить цветы в вазу. Вазы рядом, естественно, не оказалось, но под рукой была коробка из-под сока. Срезала верх и  получила нечто похожее на вазу, что прочно стояло на столе и не пропускало воду. Вот тогда я и задумалась, можно ли своими руками сделать  изящный сосуд, куда  можно было бы поставить   цветы? 

Екатерина хотела сделать и подарить друзьям несколько десятков подобных изделий и начала интересоваться этой темой  в поисковых системах. К удивлению, среди  всех предложений не нашлось ни одного похожего. И тогда она решила сделать все сама, не думая  ни о каком серийном производстве.  Начала интересоваться  технологиями и производствами, где бы такой продукт в принципе могли изготовить. Казалось бы, все просто.  Делаешь полиэтиленовую прозрачную емкость, способную складываться,  в которую  можно наливать  воду. Такая ваза должна быть  достаточно устойчивой и герметичной, не оставлять след от воды на столе. Но  производство такого с виду несложного продукта стало для многих предприятий практически невыполнимой задачей. Главное -  почти ни один инженер-технолог, ни один производственник не считал возможным создать полностью герметичную,  складывающуюся полиэтиленовую емкость толщиной не более нескольких миллиметров, которая прочно удерживала бы воду. 

 - Нет, этого добиться невозможно, - говорили мне почти на всех крупных нефтехимических предприятиях, - рассказывает Екатерина Лашманова, - так не может быть, говорили они, потому что так не может быть никогда.

 Как оказалось, не существует даже химической формулы для полиэтилена, который мог бы обладать такими эксплуатационными характеристиками. И, вероятно, на проекте  оригинального подарка для друзей можно было бы поставить крест. Но Екатерина не хотела сдаваться и решила добиться задуманного уже не благодаря, а вопреки всему. Помогла встреча со специалистом-химиком.  

Так сделать можно! 

- Он долго думал над нашей идеей,  - говорит Екатерина, - а когда все рассчитал, то сказал: «Так сделать можно!» Это был один из самых счастливых дней в моей жизни. 

Через некоторое время была готова химическая формула, необходимая для создания нового материала.

Так отечественная нефтехимическая промышленность благодаря одному лишь желанию   тогда еще даже не предпринимательницы из Тольятти получила материал с новыми свойствами. Но на этом трудности  для Екатерины не закончились. Сложность состояла в том, что почти нереально было найти предприятия, способные исполнить такой заказ. Во-первых, далеко не все рисковали браться за  новый для них  проект. Во-вторых, у большинства  уже была отлажена система исполнения заказов, и потому весь технологический процесс был отстроен. Пришлось снова искать выход для осуществления своей идеи. После того как удалось найти нужную химическую формулу, это было уже делом принципа.  

- Наши смутные догадки, - продолжает Екатерина Лашманова, - о том, что в России не существует даже патента на подобное изделие, полностью подтвердились. На тот момент  в Патентном бюро  была запатентована только одна складная ваза, но совершенно из других материалов. Поэтому наше изделие получило патент как ноу-хау. 

Так  родилась уникальная для России технология, осталось  выпустить  пробную партию. И снова  препятствие! Минимальный объем продукции, которую соглашалось изготовить предприятие, был не менее одной тонны. Учитывая небольшой вес  складной вазы,  для того, чтобы окупить затраты на производство, предстояло продать примерно 40 тысяч штук  в год! А она всего-то хотела  порадовать друзей… Судьба сама  открывала двери в новую жизнь. 

 - Заказывая сразу такой объем, при этом не имея опыта производства и продаж,- вспоминает Екатерина Лашманова, - мы практически ставили на карту все. Но мы рискнули. Это было уже делом принципа.  Риск оправдал себя. Первая партия  была такой, какой ее и задумывали при расчетах. Все получилось. Ваза держала форму, не пропускала воду и   вертикально стояла на столе. Для успеха неожиданно начавшегося своего дела оставалось совсем немного - реализовать такую огромную партию. Этим занялись практически сразу.

 - Пришлось многие аспекты ведения бизнеса осваивать, что называется, по ходу дела,- говорит Екатерина. -  Читать соответствующую литературу по маркетингу, рекламе.    

 Звонки, интернет-рассылки, встречи с потенциальными заказчиками. Интенсивность работы по реализации продукции была колоссальной. И не все оказалось столь трудным, как казалось на первый взгляд. А главное - новый этап работы позволил четче определить своего потенциального потребителя. Крупные компании, торгующие цветами, рекламные агентства, гостиницы, пансионаты. Спектр возможных потребителей оказался чрезвычайно широким. Причем, не только в родном Тольятти и Самарской области.

В кабинете у директора компании «Удобная ваза» Екатерины Лашмановой висит географическая карта.   На ней, как и положено, кружками отмечены города, куда доставляется продукция не так давно организованного инновационного предприятия. И география эта поражает.  Калининград и Ростов, Петербург и далекий Петропавловск-Камчатский, Иркутск, Якутия. 

- Во всех этих городах есть предприятия, постоянно закупающие нашу продукцию, – поясняет Екатерина.  А совсем недавно ее предприятие стало экспортером. Первые заказы в начале прошлого года пришли из Беларуси и Казахстана.  А далее - весь мир. Инновационное решение  «Удобной вазы» всерьез заинтересовало американских предпринимателей, и первая партия продукции тольяттинского предприятия уже отправилась в США.

- Мы этот рынок считаем для себя чрезвычайно перспективным, - говорит Екатерина.   Перспективы  «Удобной вазы» действительно неплохие. Сейчас общий объем производства продукции вырос  до 100 тысяч штук в год, рынки  сбыта расширяются.

 - Но мы считаем, что наш потенциал далеко не исчерпан, - уверена Екатерина Лашманова, - нам нужно выходить на новые целевые группы. Вот, к примеру,  не так давно выполнили заказ для одного из крупных уральских пансионатов системы РЖД.  Руководители захотели, чтобы  в номерах всегда были живые цветы. И наши вазы оказались  как нельзя кстати. Будем работать над увеличением объемов,  расширением клиентской базы,  выходом на новые региональные и зарубежные рынки. Возможно, есть смысл подумать об открытии своих представительств в отдельных городах. Например, в Москве.

 Главное, и мне, и всей нашей команде уже ясно: любая мечта может стать бизнес-проектом, если очень этого захотеть!